Автофорум
• В припаркованном авто открывается резко дверь. Cчитается ли это ДТП?

Общие автомобильные темы.
Ася
Автомобиль: Жёлтый
12 июн 2024, 06:29

Сообщение Ася » 12 июн 2024, 06:29

Закидайте меня гнилыми помидорами, права мне подарили.
Но, пожалуйста, разъясните мне кто права, а кто виноват в следующей ситуации.
Ты едешь по полосе, справа от тебя в припаркованном авто открывается резко дверь, ты в нее влетаешь, царапины на кузове и какие-то последствия.
Кто виноват в этой ситуации, считается ли это ДТП, для кого работает ОСАГО.
Всегда было интересно, что в такой ситуации делать.
Если можно, реальные случаи описать, как это трактуют сотрудники ДПС.

slim1982
Автомобиль: Kia Optima
12 июн 2024, 06:47

Сообщение slim1982 » 12 июн 2024, 06:47

12.7 ПДД именно этот случай описывает.
На практике выглядит примерно так:
1. Если дверь открыл водитель припаркованного авто, не убедившись в безопасности, то это ДТП, виноват водитель стоящей машины и ОСАГО будет работать.
2. Если дверь открыл пассажир припаркованного авто, не убедившись в безопасности, то виноват пассажир, но в оформлении ОСАГО откажут и требовать возмещения прийдется через суд, если конечно сами не компенсируют.
3. Дверь припаркованноно авто была открыта заблоговременно и в нее въехал проезжающий авто - виновник водитель движущейся машины. ОСАГО работает.
Итого по факту: без регистратора сложно что либо доказать и после взаимных возмущений скорее всего каждый сам себе будет авто ремонтировать.

Mughunter
12 июн 2024, 10:23

Сообщение Mughunter » 12 июн 2024, 10:23

У нас в Спб был случай, на припаркоаанном мерседесе открыли дверь, этлй дверью задели велосепедиста, сшибают его, вольво идущая сзади перееезжает его, как итог велосепедист мертв. Причем скорости небольшие и ьыло видео. Открытые дверей тема стремная, с какогл то момента, начинаешь чувтствовать когда их открывают заранее.

naumcpl
Автомобиль: Solaris
12 июн 2024, 10:44

Сообщение naumcpl » 12 июн 2024, 10:44

Mughunter писал(а):
12 июн 2024, 10:23
У нас в Спб был случай, на припаркоаанном мерседесе открыли дверь, этлй дверью задели велосепедиста, сшибают его, вольво идущая сзади перееезжает его, как итог велосепедист мертв. Причем скорости небольшие и ьыло видео. Открытые дверей тема стремная, с какогл то момента, начинаешь чувтствовать когда их открывают заранее.
Интересно кто сел за смерть велосипедиста? Думаю что виновник дтп мерс, а причина смерти несоблюдение дистанции вольво и присел водитель вольво.

naumcpl
12 июн 2024, 11:31

Сообщение naumcpl » 12 июн 2024, 11:31

slim1982 писал(а):
12 июн 2024, 06:47
Итого по факту: без регистратора сложно что либо доказать и после взаимных возмущений скорее всего каждый сам себе будет авто ремонтировать.
Случай был в моем дворе. Женщина открывала дверь дочке в момент когда проезжала машина и поцарапала машину дверью. Обманщица кричала на весь двор что дверь была уже открыта и водила такой негодяй въехал в дверь и чуть дочь не сбил еще. Благо у водилы был регистратор и ее признали виновной.

naumcpl
12 июн 2024, 11:46

Сообщение naumcpl » 12 июн 2024, 11:46

Ася писал(а):
Всегда было интересно, что в такой ситуации делать.
Добавить к написанному slim1982 нечего, именно этим руководствуются стражи порядка. А делать все надо в соответствии с пдд: немедленно остановиться в момент дтп, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки (15 метров в населенном пункте, 30 метров вне населенного пункта), зафиксировать, лучше фото и видео, повреждения, расположение авто с зданиями или иной инфраструктурой для установления места дтп, гос номера и освободить проезжую часть если проезд другим тс невозможен. Далее оформляется европротокол, для этого всегда с полисом осаго нужно возить с собой бланки извещения о дтп, чем больше тем лучше и ручку. В случае разногласия виновности дтп вызываются сотрудники дпс.

VJKJRJ
Автомобиль: Рапид
12 июн 2024, 12:13

Сообщение VJKJRJ » 12 июн 2024, 12:13

Ася писал(а):

Если можно, реальные случаи описать, как это трактуют сотрудники ДПС.
У меня лично такая ситуация была..
Не далеко от МХАТ на Тверском бульваре. Такси остановилось на стоянке для такси и пассажирка открыла дверь прям в меня, хорошо не успела открыть полностью. (зеркало, ручки дверей, и царапки по мелочи на дверях). Вышла ,посмотрела и ушла в ресторан.
Приехал ДПС и в протоколе указал виновника "Неустановленное лицо" и дело ушло в следствие на поиск Неустановленного лица.... А виновница сидела и смотрела на все из окна ресторана.. ДПС сказал, что в ресторан его никто не пустит)) В итоге никого не нашли и виновника как бы нет..

В парке обошлось без претензий , я ж не виноват)) Хотя сказали, что в момент приезда ДПС надо было вызвать ППС и их бы в ресторан пустили и они привели бы виновника))
Последний раз редактировалось VJKJRJ 12 июн 2024, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

naumcpl
12 июн 2024, 12:24

Сообщение naumcpl » 12 июн 2024, 12:24

VJKJRJ писал(а):
12 июн 2024, 12:13
У меня лично такая ситуация была..
Не далеко от МХАТ на Тверском бульваре. Такси остановилось на стоянке для такси и пассажирка открыла дверь прям в меня, хорошо не успела открыть полностью. (зеркало, ручки дверей, и царапки по мелочи на дверях). Вышла ,посмотрела и ушла в ресторан.
Приехал ДПС и в протоколе указал виновника "Неустановленное лицо" и дело ушло в следствие на поиск Неустановленного лица.... А виновница сидела и смотрела на все из окна ресторана.. ДПС сказал, что в ресторан его никто не пустит)) В итоге никого не нашли и виновника как бы нет..
Я бы в прокуратуру написал на дпсника. Чел с пистолетом ссытся зайти в общественное место и установить личность виновника дтп? Просто ему лень было вот и все. Ты бы и сам мог ее вывести оттуда за руку и привести к этому лентяю, а уж если бы там сотрудники ресторана или она сама говниться начали бы, тогда да уже ппсники бы разобрались. Вообще тебе не надо было давать ей уходить. У меня случай тоже был, я пакса во дворе ждал, и в этот момент чел разворачивался и задел мне бампер. Вышел посмотрел и уезжать уже хотел, т.к. пьяйный был. Я ему не давал сесть в свое авто, говорю или деньги давай или ща вызываю оформляют дтп и лишают тебя. Пытался он там сесть коекак, потолкались мы с ним, в итоге перевел мне деньги и уехал.

WASP
Автомобиль: Ravon R4-2017
12 июн 2024, 21:46

Сообщение WASP » 12 июн 2024, 21:46

naumcpl писал(а):
12 июн 2024, 12:24
Я бы в прокуратуру написал на дпсника.
Прокуратура занимается надзором за исполнением законов. Сначала нужно выяснить какой конкретно закон нарушил ДПСник. Конкретный закон и конкретный пункт. В противном случае жалобу просто переправят в ДПС.

Тегиран
Автомобиль: Logan Stepway
12 июн 2024, 22:32

Сообщение Тегиран » 12 июн 2024, 22:32

У меня у знакомых есть знакомые.
Чувак ехал на самокате и женщина на престижной иномарке открыла дверь и он влетел.
Пролежал в коме месяц и умер