Беседка
• Флуд, Оффтоп, Философия, Разборки (переносятся сюда из других тем)

Оффтоп, Флуд и прочее.
Аватара пользователя
КСВК
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 19:46
Репутация: 117
Город: МАсква
Автомобиль: G37
18 янв 2024, 16:04

Сообщение КСВК » 18 янв 2024, 16:04

Trickown писал(а):
18 янв 2024, 15:21
Понятное дело по умничать хочется, но всё же что такое стоимость денег при покупке чего либо? И почему это надо прибавлять к стоимости вещи?
Да просто потому, что деньги могут приносить доход БЕЗ вашего участия. Одно дело, если деньги вложить в вещь, которая со временем будет дорожать с учётом инфляции (недвижимость и т.д.) и совсем другое когда вы покупаете ЗА СВОИ деньги дешевеющую со временем вещь, даже при отсутствии износа этой вещи из-за её использования.
Trickown писал(а):
18 янв 2024, 15:21
... через те же три года с далеко не нулевой вероятностью смотреть объявления о продаже б/у китайцев за 4 мульта
Или вложив в этого китайца деньги сейчас, через три года «отбивания» остаться с ушатанным автомобилем, эксплуатация которого станет дороже в разы и продать который за нормальные деньги уже невозможно.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 923
Город: СПб
18 янв 2024, 16:05

Сообщение Mughunter » 18 янв 2024, 16:05

Trickown писал(а):
18 янв 2024, 15:21
Понятное дело по умничать хочется, но всё же что такое стоимость денег при покупке чего либо? И почему это надо прибавлять к стоимости вещи? Вы когда из ашана выходите тоже чек на стоимость денег пересчитываете? Ну и так, информация для экономически потрясенных, в 98 году стоимость денег была 150% годовых. Я согласен, 3 мульта можно и получше вложить чем покупка китайской поделки, но это всё равно лучше чем с мыслями о стоимости этих денег отнести их в банк, а потом через те же три года с далеко не нулевой вероятностью смотреть объявления о продаже б/у китайцев за 4 мульта
Если вы не понимаете что такое стоимость денег и что базовая стоимость денег это процент по банковсокму депозиту ( который я использовал доя расчета), то честно говоря не знаю как вам что то можно объяснить если вы не алё в базовых экномических приницпах и у меня нет желания восполнять пробелы вашего образования и можете уничать дальше. Но добавлю, оценка ситуации делается из текущей инфляции и стоимости денег здесь и сейчас, если бы дело касалось меня, то я бы на 3 миллиона деревянных купил бы баксов , если мы говорим про прямо сейчас, а если бы очень сильно хотел рабоать в такси, то взял бы за 1300 в день октаху 18 года по эконому в аренду и не связывался бы с китайскими ведром, но я не хочу работать в такси за условные 80 000 рублей чистыми на руки за 200 рабочих часов в месяц с учетом тех головняков которые есть благодаря Яндекс и государству. А что будет через 18 месяцев в нашей стране никому неизвестно, и уж точно 3 миллиона вкладывать в китайца ради достаточно скромного заработка это более глупое решение чем отнести эти 3 ляма в банк под короткий депозит. Сейчас альфабанк дает 11% в месяц на остаток по счету , те деньги можно сдернуть в лобой момент.

Аватара пользователя
CaaxoB
Опытный Опытный
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 17:58
Репутация: 664
Город: Москва
Автомобиль: К5
18 янв 2024, 16:30

Сообщение CaaxoB » 18 янв 2024, 16:30

Ну это конкретно сейчас такая ситуация, когда ставка рефинансирования ЦБ - 16%, банки могут и дают 15% годовых, привлекая извне, но если копнуть, то мало кто из них готов принимать бабло на сроки более 3 месяцев.
А значит никто не уверен, что в дальнейшем эта ставка будет такой же и( или) выше.
ЗЫ.
По поводу "купить долларов сейчас на 3 млн и не связываться с чем либо"", а давай в закладки этот пост и посмотрим через год, сколько в теории сумеешь нажить на этой операции годовых.
Курс обмена наличного дол тут
https://cash.rbc.ru/?currency=3

3 000 000руб : 90( лучший курс продажи нал $ сию минуту) = 33 333 $
Cмотрим 18 января 2025 на доходность.

Аватара пользователя
Trickown
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 23:51
Репутация: 169
Город: Москва
Автомобиль: Киа сид
18 янв 2024, 16:39

Сообщение Trickown » 18 янв 2024, 16:39

Mughunter писал(а):
18 янв 2024, 16:05
Если вы не понимаете что такое стоимость денег и что базовая стоимость денег это процент по банковсокму депозиту ( который я использовал доя расчета), то честно говоря не знаю как вам что то можно объяснить если вы не алё в базовых экномических приницпах и у меня нет желания восполнять пробелы вашего образования и можете уничать дальше. Но добавлю, оценка ситуации делается из текущей инфляции и стоимости денег здесь и сейчас, если бы дело касалось меня, то я бы на 3 миллиона деревянных купил бы баксов , если мы говорим про прямо сейчас, а если бы очень сильно хотел рабоать в такси, то взял бы за 1300 в день октаху 18 года по эконому в аренду и не связывался бы с китайскими ведром, но я не хочу работать в такси за условные 80 000 рублей чистыми на руки за 200 рабочих часов в месяц с учетом тех головняков которые есть благодаря Яндекс и государству. А что будет через 18 месяцев в нашей стране никому неизвестно, и уж точно 3 миллиона вкладывать в китайца ради достаточно скромного заработка это более глупое решение чем отнести эти 3 ляма в банк под короткий депозит. Сейчас альфабанк дает 11% в месяц на остаток по счету , те деньги можно сдернуть в лобой момент.
Так а че вы не считаете стоимость денег которые за аренду отдаёте? И вопрос в другом был, кто вам в голову вбил, что при покупке чего либо нужно стоимость денег к цене прибавлять? Это же х##ня несусветная. Я так понимаю, что по вашему, финансовые отчёты идиоты делают? Просто я не видел, что в отчёте в каком то прописана стоимость активов с учётом стоимости денегденег, такого вообще в природе не существует, это у вас какое то параллельное измерение, где к цене товара ещё надо стоимость денег прибавлять. В России рантабельность бизнеса считается хорошей в пределах 20℅, если вашу методику расчёта наложить на это, то бизнесом только недалекие занимаются, которые не знают элементарных экономических азов, которые, конечно же, какой то чел с таксишного форума знает

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 923
Город: СПб
18 янв 2024, 16:52

Сообщение Mughunter » 18 янв 2024, 16:52

Trickown писал(а):
18 янв 2024, 16:39
Так а че вы не считаете стоимость денег которые за аренду отдаёте? И вопрос в другом был, кто вам в голову вбил, что при покупке чего либо нужно стоимость денег к цене прибавлять? Это же х##ня несусветная. Я так понимаю, что по вашему, финансовые отчёты идиоты делают? Просто я не видел, что в отчёте в каком то прописана стоимость активов с учётом стоимости денегденег, такого вообще в природе не существует, это у вас какое то параллельное измерение, где к цене товара ещё надо стоимость денег прибавлять. В России рантабельность бизнеса считается хорошей в пределах 20℅, если вашу методику расчёта наложить на это, то бизнесом только недалекие занимаются, которые не знают элементарных экономических азов, которые, конечно же, какой то чел с таксишного форума знает
Все таки не зря говоря что в такси в массе своей недалекие люди работают, вы там как в адеквате вообще, вы за аренду сразу за 18 месяцев вперед платитите? Ну мне вам нечего добавть кроме как наверстать школьную программу по математике, чтобы научится считать и сопоставлять сравнимое и изучить азы экономики, ну чтобы хотя не выглядеть как сейчас . Без обид, но мне до вашего уровня очень далеко и больше я вам овечать не буду.

Аватара пользователя
Mughunter
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 11:06
Репутация: 923
Город: СПб
18 янв 2024, 16:58

Сообщение Mughunter » 18 янв 2024, 16:58

CaaxoB писал(а):
18 янв 2024, 16:30
Ну это конкретно сейчас такая ситуация, когда ставка рефинансирования ЦБ - 16%, банки могут и дают 15% годовых, привлекая извне, но если копнуть, то мало кто из них готов принимать бабло на сроки более 3 месяцев.
А значит никто не уверен, что в дальнейшем эта ставка будет такой же и( или) выше.
ЗЫ.
По поводу "купить долларов сейчас на 3 млн и не связываться с чем либо"", а давай в закладки этот пост и посмотрим через год, сколько в теории сумеешь нажить на этой операции годовых.
Курс обмена наличного дол тут
https://cash.rbc.ru/?currency=3

3 000 000руб : 90( лучший курс продажи нал $ сию минуту) = 33 333 $
Cмотрим 18 января 2025 на доходность.
Да ситуация такая сейчас, но опять же для тех кто учился математике немножно больше школьной программе, очевидно , что если вдруг нефть не станет стоить весь 2024 дороже чем сейчас процентов на 30% ( причем весь год) или не прилетят инопланетяне и не подкинут нам в бюджет бабла , то варианта кроме как девальвации для того чтоы исполнить бюджет на 24 года, вариантов нет. Деньги в кубышке заканчиваются, занимать негде, доходы от экспорта падают, а расходы выросли, так что давай посмотрим что будут с наличным баксов в январе 2025. Ставка ЦБ тоже вряд ли будет сильно ниже, инфляция не падает, оснований для снижения ставки нет, тот финт который получился весной-летом 2022 с курсом и ставкой нереализуем. ну посмотрим.

Аватара пользователя
Trickown
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 23:51
Репутация: 169
Город: Москва
Автомобиль: Киа сид
18 янв 2024, 16:59

Сообщение Trickown » 18 янв 2024, 16:59

Mughunter писал(а):
18 янв 2024, 16:52
Все таки не зря говоря что в такси в массе своей недалекие люди работают, вы там как в адеквате вообще, вы за аренду сразу за 18 месяцев вперед платитите? Ну мне вам нечего добавть кроме как наверстать школьную программу по математике, чтобы научится считать и сопоставлять сравнимое и изучить азы экономики, ну чтобы хотя не выглядеть как сейчас . Без обид, но мне до вашего уровня очень далеко и больше я вам овечать не буду.
Можно без воды, для недалёких, почему машина, которая стоит 3, на самом деле стоит 3,7, хотя я в кассу за неё 3 отдал?

Аватара пользователя
КСВК
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 19:46
Репутация: 117
Город: МАсква
Автомобиль: G37
18 янв 2024, 17:59

Сообщение КСВК » 18 янв 2024, 17:59

Trickown писал(а):
18 янв 2024, 16:59
Можно без воды, для недалёких, почему машина, которая стоит 3, на самом деле стоит 3,7, хотя я в кассу за неё 3 отдал?
Это называется «условия поставки». Оплата по-факту отгрузки-3 млн. Взять в кредит 3 млн +% по кредиту.

Аватара пользователя
KM
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 05:55
Репутация: 68
Город: Москва
Автомобиль: Lada Vesta
18 янв 2024, 18:06

Сообщение KM » 18 янв 2024, 18:06

Машина купленная новой в 2020г.за 750 т.р.уже окупила себя и стоит сейчас 1100т.р.с пробегом 90000км.
Китайские ведра за 3 млн.р. через 3 года работы в такси будут так же стоить 3 млн.р.

Аватара пользователя
Trickown
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 23:51
Репутация: 169
Город: Москва
Автомобиль: Киа сид
18 янв 2024, 18:23

Сообщение Trickown » 18 янв 2024, 18:23

КСВК писал(а):
18 янв 2024, 17:59
Это называется «условия поставки». Оплата по-факту отгрузки-3 млн. Взять в кредит 3 млн +% по кредиту.
Там человек не это имел ввиду, он же написал "на свои", просто там полёт фантазии такой, что на этом недалёком форуме кроме него наврятли кто то разберется, что такое стоимость денег в цене автомобиля

Написать в теме